Programación Fallas 2019

Del 9 al 19 de marzo
Fallas
Del 16/03/2019 al 19/03/2019

PROGRAMACIÓN FALLAS 2019

ACTOS CONJUNTOS DE LAS ONCE COMISIONES ORGANIZADOS POR LA AGRUPACIÓN DE FALLAS DE MISLATA

HORARIO OFRENDA VALENCIA

17 de marzo, 18.15h, por la calle San Vicente hasta la plaza de la Virgen.

HORARIO HOMENAJE VIRGEN DE LOS ÁNGELES

19 de marzo, 11.30h, en la plaza de la Constitución

VISITA AL AYUNTAMIENTO

18 de marzo, durante la mañana, las once comisiones falleras firmarán en Libro de Honor de la Ciudad.

 

FALLA CREU I MISLATA

  • Sábado, día 9

23.00h. Discomóvil.

  • Domingo, día 10  

D’11.00h a 14.00h i de 16.00h a 18.00h. Castillos hinchables.

  • Viernes, día 15

08:00h. Minidespertà infantil.

22.00h. Música en directo.

  • Sábado, día 16

08:00h. Minidespertà infantil.

23.30h. DISCO PIRÁMIDE.

  • Domingo, día 17

08:00h. Despertà.

14.00h. Mascletà.

23.30h. Orquesta SYBERIA.

  • Lunes, día 18

08:00h. Despertà.

14.00h. Mascletà.

23:30h. DISCO SAFARI PARTY.

  • Martes, día 19

08:00h. Despertà.

14.30h. Mascletà.

 

FALLA FELIP BELLVER / MARE RÀFOLS

  • Viernes, día 15

24.00h. Concierto de pop-rock a cargo del grupo WALECTRIC.

  • Sábado, día 16

24:00h. Concurso de disfraces y Orquesta LA PROMETIDA.

  • Domingo, día 17

13.30h. Mascletà a cargo de la pirotecnia L’Alpujarreña.

24.00h. Discomovil REMEMBER con JOSÉ COLL.

  • Lunes, día 18

14.00h. Mascletà a cargo de la pirotecnia L’Alpujarreña.

24.00h. Mascletà nocturna, a cargo de la “Penya Els Tronats” y al acabar la mascletà, Orquesta NUEVO TALISMAN.

  • Martes, día 19

14:30h. Mascletà a cago de la pirotecnia L’Alpujarreña.

 

FALLA ANTONIO MOLLE / AV. GREGORI GEA

  • Viernes, día 8

19.00h. Globotà.

  • Sábado, día 16

19.00h. Torrà de pintxos para todo el barrio.

  • Domingo, día 17

24.00h. Orquesta AZAHARA.

  • Lunes, día 18

19.00h. Cabalgata de disfraces.

  • Martes, día 19

01.00h. Mascletà manual i mecanizada organizada por la Peña Espartans del Foc.

14.30h. Grandiosa mascletà.

 

FALLA PARE SANTONJA / CARDENAL BENLLOCH

  • Sábado, día 9

23.30h. Discomóvil.

  • Domingo, día 10

12.00h. Feria Gastronómica con banda de música.

  • Sábado, día 16

23.30h. Orquesta ETIQUETA SHOW.

23.59h. Mascletà nocturna, Els Coeters.

  • Domingo, día 17

23.30h. Orquesta ZEPELÍN

  • Lunes, día 18

23.30h. MACRODISCOMÓBIL 3D.

 

FALLA BARRI DEL QUINT / PIZARRO

  • Sábado, día 9

De 10.00h a 14.00h. Castillos hinchables y quinto y tapa.

23:30h. Orquesta SCREAM.

  • Domingo, día 10

10.00h. Jornadas inclusivas.

  • Viernes, día 15

23:30h. Orquesta TWISTER.

  • Sábado, día 16

23:30h. Discomóvil.

  • Domingo, día 17

  23:30h. Disco-Pirámide

  • Lunes, día 18

14.00h. Mascletà.

17:30h Pasacalles de disfraces con batukada.

23:30h. Orquesta ÁGORA.

  • Martes, día 19

14:30h. Mascletà.

21.00h. Cremà falla infantil.

FALLA SALVADOR GINER / AV. GREGORI GEA

  • Sábado, día 9

20.30h. Concurso de paellas.

23.00h. Discomóvil.

  • Sábado, día 16

23:00h. Discomóvil.

  • Domingo, día 17

08:00h. Despertà.

23:00h. Discomóvil.

  • Lunes, día 18

08:00h. Despertà.

23:00h. Discomóvil.

  • Martes, día 19

08:00h. Despertà.

14:00h. Mascletà.

18.30h. Cabalgata.

21.30h. Cremà Falla Infantil.

23.30h. Mascletà manual.

 

FALLA LEPANT / EN JOAN D’ÀUSTRIA

  • Viernes, día 8

23.00h. Orquesta THE ROLLERS BAND.

  • Sábado, día 9

23.00h. Actuación del DJ internacional JOSÉ DE RICO.

  • Viernes, día 15

23.00h. Orquesta y discomóvil PRIMERA PLANA.

  • Sábado, día 16

14.00h. Mascletà. 23.00h, Orquesta y discomóvil PRIMERA PLANA.

  • Domingo, día 17

14.00h. Mascletà.

23.00h. Discomóvil con el grupo residente en LA3 Bullet.

  • Lunes, día 18

14.00h. Mascletà.

23.00h. Discomóvil con el DJ PEDRETE.

  • Martes, día 19

14.00 h. Mascletà.

 

FALLA PLAÇA DE PERE MARIA ORTS I BOSCH

  • Domingo, día 10

12:00h. Concurso popular de paellas.

  • Sábado, día 16

18:00h.  Pasacalle vespertina.

24:00h. Discomóvil con el fabuloso DJ ISMAEL LORA.

  • Domingo, día 17

14.00h. Mascletà disparada a mano.

24:00h. Discomóvil.

  • Lunes día 18

14:00h. Globotà.

24:00h. Discomóvil con el  DJ FLORES.

  • Martes día 19

14:00h. Mascletà de Pirotecnia L’Alpujarreña.

17:00h. Juegos infantiles.

 

FALLA DR. MARAÑÓN / MESTRE PALAU

  • Sábado, día 16

14.00h. Mascletà.

23.45h. Orquesta SEVEN CRASHERS

  • Domingo, día 17

14.00h. Mascletà.

23.45h. Orquesta LA TRIBU.

  • Lunes, día 18

14.00h. Mascletà.

23.45h. MAXIMS ORQUESTRA SHOW

  • Martes día 19

14:00h. Mascletà.

 

FALLA L’ELIANA / EL CID

  • Viernes, día 15

16.00h. Castillos hinchables.

24.00h. Orquesta EVASIÓN.

  • Sábado, día 16

14.30h. Mascletà manual Traquers.

24.00h. Correfoc y Discomóvil Dj LEGAN.

  • Domingo, día 17

23.00h. Orquesta VALENCIA.

  • Lunes, día 18

14.00h. Mascletà.

14.30h. Cata de arroces.

19.00h. Show de magia “MAG JJ”.

  • Martes, día 19

14.30h. Mascletà de Sant Josep. 

00.30h. Mascletà de color.

01.00h. Orquesta ESTRELLA CENTRAL.

 

FALLA PLAÇA DE LA MORERIA

  • Domingo, día 10

D’11.00h a 15.00h. Castillos hinchables.

  • Sábado, día 16

24:00h. Noche TECHNO, con DJ SVAN GIANZ I DJ KEVIN CORRAL.

  • Domingo, día 17

23:30h. FESTIVAL DJ’S, con DJ LEGAN, DJ LUÍSABAD i DJ DANIGO.

  • Lunes, día 18

24:00h. Orquesta JOKER BAND.

 

Volver