Fallas 2018

Actos falleros del 10 al 19 de marzo
Fallas
Del 16/03/2018 al 19/03/2018

PROGRAMACIÓN DE ACTOS


SÁBADO 10 DE MARZO

FALLA LEPANTO – DON JUAN DE AUSTRIA
23:30h Actuación de Kiko Rivera y su espectáculo.

FALLA DR. MARAÑÓN – MAESTRO PALAU
17:00h Juegos deportivos infantiles


DOMINGO 11 DE MARZO

FALLA ANTONIO MOLLE – AV. GREGORIO GEA
10:30h Castillos hinchables infantiles

FALLA PLAZA DE EDUARDO MARQUINA
11:00h Concurso popular de paellas

FALLA PLAZA DE LA MORERÍA
11:00h Fiesta Desperados y gran pinchada moruna en la Plaza de la Morería


JUEVES 15 DE MARZO

FALLA BARRIO DEL QUINT – PIZARRO
23:30h Discomóvil

FALLA LEPANTO – DON JUAN DE AUSTRIA
Animación con orquesta o discomóvil durante la noche

FALLA DR. MARAÑÓN – MAESTRO PALAU
17:00h Actividades y juegos infantiles

FALLA LA ELIANA – CID
14:00h Globotá. Desde La Eliana hasta la Plaza Príncipe de Asturias.


VIERNES 16 DE MARZO

FALLA CREU I MISLATA
23:30h Orquesta Top Zero

FALLA FELIPE BELLVER – M. RÀFOLS
23:00h Orquesta La Prometida

FALLA ANTONIO MOLLE – AV. GREGORIO GEA
21:00h Torrá para todo el vecindario

FALLA PADRE SANTONJA – CARDENAL BENLLOCH
23:00h Discomóvil en la calle Pare Santonja

FALLA BARRIO DEL QUINT – PIZARRO
23:30h Orquesta

FALLA LEPANTO – DON JUAN DE AUSTRIA
Animación con orquesta o discomóvil durante la noche

FALLA PLAZA DE EDUARDO MARQUINA
Start Party con discomóvil de la mano de DJ Aimeur

FALLA LA ELIANA– CID
00:00h Correfoc y orquesta en la calle La Eliana, a partir de las 23:55h con DJ Legan

FALLA PLAZA DE LA MORERÍA
00:00h Fiesta Techno / Tech-house (dentro de nuestra barraca)


SÁBADO 17 DE MARZO

FALLA CREU I MISLATA
14:00h Mascletá
23:30h Discomóvil Disco La Fiesta

FALLA FELIPE BELLVER – M. RÀFOLS
14:00h Mascletá, por pirotecnia La Alpujarreña
23:00h Orquesta Zócalo

FALLA ANTONIO MOLLE – AV. GREGORIO GEA
18:30h Cabalgata

FALLA PADRE SANTONJA – CARDENAL BENLLOCH
23:30h Verbena, en la calle Pare Santonja
01:00h Mascletá, por els Coeters de Santonja en la avenida del Sur

FALLA BARRIO DEL QUINT – PIZARRO
23:30h Discomóvil

FALLA SALVADOR GINER – AV. GREGORIO GEA
08:00h Despertá por el barrio
23:00h Orquesta Pompeya

FALLA LEPANTO – DON JUAN DE AUSTRIA
14:00h Mascletá, en la avenida del Sur
Por la noche, mascletá nocturna y animación con orquesta o discomóvil

FALLA DR. MARAÑÓN – MAESTRO PALAU
14:00h Mascletá (junto a Pare Santonja y Falla El Sud)
18:00h Espectáculo infantil de títeres
23:30h Mascletá nocturna, y a continuación actuación de La Tribu

FALLA LA ELIANA – CID
14:30h Mascletá manual, a cargo de Traquers (entre las calles de Cid y Hospital)

FALLA PLAZA DE LA MORERÍA
00:00h “III Remember Falles Plaza de la Morería”, con el DJ José Coll


DOMINGO 18 DE MARZO

TODAS LAS FALLAS

OFRENDA DE VALENCIA
19:00h Por la calle San Vicente hasta la Plaza de la Virgen

FALLA CREU I MISLATA
14:00h Mascletá
23:30h Última noche de fiesta con la orquesta Freedom (hasta que el cuerpo aguante)

FALLA FELIPE BELLVER – M. RÀFOLS
14:00h Mascletá, a cargo de pirotecnia La Alpujarreña
23:00h Mascletá nocturna, a cargo de la Penya Els Tronats, y orquesta La Nueva Talismán

FALLA PARE SANTONJA – CARDENAL BENLLOCH
00:00h Discomóvil (en la calle Pare Santonja)

FALLA BARRIO DEL QUINT – PIZARRO
23:30h Orquesta

FALLA SALVADOR GINER – AV. GREGORIO GEA
08:00h Despertá por el barrio
23:00 Discomóvil (en la avenida Gregorio Gea)

FALLA LEPANTO – DON JUAN DE AUSTRIA
14:00h Mascletá (en la avenida del Sur)
Animación con orquesta o discomóvil durante la noche

FALLA PLAZA DE EDUARDO MARQUINA
14:00h Mascletá, a cargo de Pirotecnia Lluch, SL
00:00h Gran fiesta con discomóvil y los DJs residentes, tres estilos de música

FALLA DR. MARAÑÓN – MAESTRO PALAU
14:00h Mascletá (junto a Pare Santonja y Falla El Sur)
23:30h Orquesta La Furia

FALLA LA ELIANA – CID
14:00h Mascletá de color
00:00h Orquesta Quinta Nota

FALLA PLAZA DE LA MORERÍA
00:00h Discomóvil, con DJ Legan (Pl. de la Morería)


LUNES 19 DE MARZO

TODAS LAS FALLAS

11:30h Homenaje a la Mare de Déu dels Àngels (Plaza de la Constitución)
A partir de las 22:00h Cremá de los monumentos infantiles
A partir de las 00:00h Cremá de los monumentos grandes

FALLA CREU I MISLATA
14:30h Mascletá

FALLA FELIPE BELLVER – M. RÀFOLS
14:30h Mascletá, a cargo de la pirotecnia La Alpujarreña

FALLA ANTONIO MOLLE – AV. GREGORIO GEA
21:00h Mascletá infantil, organizada por la Penya Espartans del Foc
01:00h Mascletá nocturna, organizada por la Penya Espartans del Foc

FALLA PARE SANTONJA – CARDENAL BENLLOCH
14:30h Mascletá, organizada por las fallas Pare Santonja, Doctor Marañón – Maestro Palau y Lepanto – Don Juan de Austria (en la avenida del Sur)

FALLA BARRIO DEL QUINT – PIZARRO
14:30h Mascletá

FALLA SALVADOR GINER – AV. GREGORIO GEA
08:00h Despertá por el barrio
13:30h Mascletá
18:30h Cabalgata por el barrio
00:00h Mascletá manual

FALLA LEPANTO – DON JUAN DE AUSTRIA
14:30h Mascletá (en la avenida del Sur)

FALLA PLAZA DE EDUARDO MARQUINA
17:00h Juegos infantiles con hinchables

FALLA DR. MARAÑÓN – MAESTRO PALAU
14:30h Mascletá (en la avenida del Sur)

FALLA LA ELIANA – CID
14:00h MascletÁ (entre la calle de La Eliana hasta la Pl. Príncipe de Asturias)

 

 

Volver